Portal de la Radio Cubana en Internet

Le recomendamos

La miniserie Abel Santamaría, el elegido, es una de las propuestas del canal villaclareño Telecubanacán para rendir homenaje al segundo Jefe del Movimiento 26 de julio, [ ... ]

Leer más...

Resultados del Festival de Radio y Televisión de Mayabeque

La radio y la televisión provinciales ocupan la primera posición en el Segundo Festival de la Radio, la Televisión y la Prensa Escrita de Mayabeque, que hoy vive su tercera jornada en la base de campismo El Abra, en el litoral norte de ese territorio.

El programa histórico Libres o Mártires del realizador Maikel Simón el infantil Barquito de Papel y el Premio Orlando Castellanos El necio, de Elizabeth Álvarez, fueron los laureados, mientras que el juvenil Qué Chévere, de Amaury Flores, también se adjudicó el primer lugar, todos de Radio Mayabeque.

En tanto, los programas informativos Tengo la palabra, de Rebeca Díaz y María Amalia Pérez, así como el de opinión En tiempo real, de Andy Duardo Martín,  fueron galardonados en esta categoría.

En los géneros periodísticos resultaron ganadores la entrevista La pasión de Tomasita, de Elvis Gil Domínguez, y el reportaje Nueva imagen de mi ciudad, de María Elena Fernández Ruiz, ambos de Radio Mayabeque.

El Premio al documental Una golondrina en las Escaleras de Jaruco fue para Yuniel Rodríguez Chávez, de Radio Jaruco.

Mientras, el jurado de televisión otorgó lauros a la noticia Accidente kilómetro 51, de Raiza Ortega; al testimonio Cuito, de Yensy Rivera; al reportaje Situación en Boca de Jaruco, de Yeney Brito, y al documental seriado Ámbito natural, de Luis Manuel Amador , todos de Telemayabeque.

Mientras que el programa Aniversario 95 de la Radio Cubana y temática especial El legado de Fidel, de Ulises Hernández, también de la televisora provincial, se adueñaron de los reconocimientos del certamen.

El programa de género Machismo, de Mercedes López; el educativo USB 3.0 Biocen, de Yainet Borrero; el instructivo La casa del cheff, de Yaima Santos, y El Laboratorio, de Lianet Rodríguez, obtuvieron los lauros en sus respectivos apartados.

De igual forma, el programa infantil Doble clic, de José Angel Diepa, así como el experimental de Achier Pérez, ambos del telecentro mayabequense merecieron el primer lugar en el certamen. El Spot de bien público, de Nodel González, de Güines TV, se llevó las palmas del Festival.

Pin It

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar