Portal de la Radio Cubana en Internet

Le recomendamos

El Comité de Expertos cubanos que ha estudiado los supuestos ataques acústicos a diplomáticos de Estados Unidos en La Habana, invita a participar el miércoles 15 de noviembre [ ... ]

Leer más...

Radialistas cubanos premiados en concurso 26 de Julio

En los recién entregados premios del Concurso Nacional de Periodismo 26 de Julio, varios fueron los periodistas de la Radio Cubana que se llevaron el galardón por el excelente trabajo realizado durante este año.   

Digital

Mejor trabajo gráficoCrecida de río Toa derriba puente que une a Holguín con Guantánamo (+ Fotos), de Heidi Calderón Sánchez, de Radio Holguín, publicado en Cubadebate.

CrónicaReminiscencia de un teatro, de Maritza Tejera García, de Radio 26.

Fotografía

Fotografía: Heydi Calderón, fotorreportera de Radio Holguín que fue premiada por un trabajo publicado en Cubadebate y otro en la web de Radio Holguín.

Fotorreportaje: Premio a Heydi Calderón Sánchez, de Radio Holguín, por la obra Imágenes de sol en los campos de Cuba.

Información: Raúl Menchaca, de Radio Reloj, por la serie informativa Tras el rastro de las pérdidas.

Entrevista: Jessica Mesa Duarte, de Radio 26, por El hombre que despertó a Cuba.

  • Mención a Ivis Gil Domínguez, de Radio Rebelde, corresponsalía Mayabeque, por la entrevista, La pasión de Tomasita.

Comentario: Elsa Ramos, de Radio Sancti Spíritus, por ¿Música patriótica para beber cerveza?

  • Mención a Jesús Álvarez López, de la emisora CMHW, Villa Clara, por el comentario relacionado con las irregularidades en la producción y comercialización de carne porcina en su provincia.
  • Mención para Betty Beatón, de la emisora CMKC, Santiago de Cuba, por el comentario Pastas cortas, insuficiencias largas.

Testimonio: Yaimer Mujica Pérez, de Radio Chambas, Ciego de Ávila, por Simplemente María.

  • Mención para Noemí Balmaseda, de Radio Sandino, por De cantos y realidades.
  • Dayana Valdés, de Radio Artemisa, por Vinicio Peredo Herrera, un Quijote que conoció a Fidel.

Programas informativos: Andy Duardo, de Radio Mayabeque, por la serie informativa Presencia.

Reportaje: Ineibis Marrero García, de Radio Camoa, Mayabeque, Agonía postmorten.

  • Mención a Elsa Ramos, de Radio Sancti Spíritus, por la Serie de reportajes dedicados al mundo agrícola.

Crónica: Arelys García, de Radio Sancti Spíritus, por Marisela Jeréz Guerra.

  • Mención a Sergio Baños Aguiar, de Radio Surco, Ciego de Ávila, por Serie de crónicas de viaje.

Los otros premiados, de otros medios de prensa fueron:

Digital

Mejor blog personal: Premio desierto.

Mejor dossier multimediaEl Fidel de los jóvenes, del periódico Juventud Rebelde.

Mejor cobertura online: Cobertura de Cubadebate al Tributo Póstumo a Fidel.

ComentarioEstar vivos y estar felices, de Yuliet Pérez Calaña, de Islavisión.

ArtículoEl bloqueo que nos marca, de Randy Alonso, de Cubadebate.

ReportajeSerie Empresa Estatal Socialista, de Cubadebate.

  • Mención para Cubana “alicaída”, del semanario Ahora, de Holguín.

EntrevistaPaula Alí, una mujer predestinada para la actuación, de Susana Tesoro, de Cubadebate.

Información: Desierto.

Mejor podcast: Serie de trabajos en JR Podcast: Economía, liderazgo y marginalidad, del periódico Juventud Rebelde.

Televisión

Cuscó Tarradel, premio en Información de TV, de Televisión Santiago.

Información: Anolvis Cuscó Tarradel, corresponsalía Santiago de Cuba, por Incendio Forestal. Peligro inminente.

Entrevista: Gianny López Brito, de Tunasvisión, por Oficio de altura.

Comentario: Abdiel Bermúdez Bermúdez, de Telecristal, por Manada en el mercado.

Testimonio: Leydis Yanet Romero Roselló, de Televisión avileña, por Amar en femenino.

  • Mención para Yuliet Pérez Calaña, de Islavisión, por Yo también luché en Angola.

Programas informativos: Diana Rosa Slachter Piñón, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana, por La fórmula de la vida.

  • Mención para Diana Valido Cernuda, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana, por Justo en la Diana.

Reportaje: Yordanis Rodríguez Laurencio, de Telecristal, por Anomalías en Arroyo Seco.

  • Mención para Ismary Barcia, telecentro Perlavisión, por Juegos peligrosos.
  • Mención para Milenys Torres, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana, por Los deambulantes de La Habana.

Documental: Adrián Legrá Correa, de Primadavisión Baracoa, por Fe.

  • Mención para Milton Díaz Canter, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana, por La ruta de Fidel.

Crónica: Anolvis Cuscó Tarradel, de la Corresponsalía Santiago de Cuba, por la serie de crónicas desde Haití.

Fotografía: Alexander Sosa, de Arttv, por Video pausa: Costa Sur-Artemisa.

Premio Único de Televisión: Randy Alonso, de la Mesa Redonda, por las Mesas Redondas "Hasta siempre Comandante" I y II.

Fotografía

Foto Entrevista: Premio a Ismael Francisco Arceo, de Cubadebate, por la obra Paula Alí, una mujer predestinada para la actuación.

  • Mención a Gerardo Mayet, del periódico Victoria, de la Isla de la Juventud, por la obra No Podemos Olvidar.

Foto Informativa: Premio a Jorge Luis Guibert García, del periódico Sierra Maestra, por la obra Para siempre en tu Santiago.

  • Mención a Pastor Batista, del periódico El Invasor, por la obra El ambiente huele a zafra.

Documental: Desierto.

Crónica: Arelys García, de Radio Sancti Spíritus, por Marisela Jeréz Guerra.

  • Mención a Sergio Baños Aguiar, de Radio Surco, Ciego de Ávila, por Serie de crónicas de viaje.

Prensa Escrita

Leidys Maria Labrador del diario Granma, premio en Mejor Artículo de Prensa Escrita.

Nota informativa: Roberto Díaz Martorell, corresponsal de JR en la Isla de la Juventud, por Isla de la Juventud En “jaque” transportación marítima de pasajeros.

Entrevista: Enrique Ojito y Arelys García, del semanario Escambray, por Su sueño dorado era que uno de Los Cinco traicionara.

  • Mención para Haydee León Moya, corresponsal de JR en Guatánamo, por Contrapunteo del hombre y la naturaleza.
  • Mención para Luis Raúl Vázquez, corresponsal de JR en Ciego de Ávila por Fui, me jugué la vida y no me arrepiento.

Reportaje: Enrique Ojito, periodista del semanario Escambray, por El riesgo de correrse por tercera.

  • Mención para Yurisander Guevara, Juventud Rebelde, por Cuballama: en la ruta de los fraudes telefónicos.
  • Mención para Laura Lyanet Blanco Betancourt, semanario Vanguardia, por La ruta entrampada del petróleo.
  • Mención para Zulariam Pérez Martí y Roberto Alfonso Lara, semanario 5 de Septiembre, por Metieron forro… ¡con el arroz!

Crónica: Ricardo Ronquillo, diario Juventud Rebelde, por Matthew y las “diez plagas” de Egipto”.

  • Mención para Reinaldo Cedeño, periodista de Santiago de Cuba, publicado en JR, por Si pudiera ser un abrazo.
  • Mención para Osviel Castro Mederos, corresponsal de JR en Granma, por La muerte púbica de la gallina.

Comentario: Katia Siberia, semanario Invasor, por La vida en un cilindro.

  • Mención para Mayte García Tintoré, semanario Sierra Maestra, por Confía, pero controla.

Artículo: Leidys María Labrador, corresponsal del diario Granma, en Las Tunas, por Valor contra valor.

  • Mención para Enrique Ojito, semanario Escambray, por Los que dirigen son hombres, no dioses.
  • Mención para Sheyla Delgado Guerra, del diario Granma, por Hijos de un mismo amor, enemigos de un mismo odio.

Testimonio: Jesús Jank Curbelo, periódico Granma, por Instinto.

  • Mención para Reinaldo Fuentes Rodríguez, del semanario Mayabeque, por El silvestre de Moralitos.
Pin It

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar