Portal de la Radio Cubana en Internet

Le recomendamos

El Comité de Expertos cubanos que ha estudiado los supuestos ataques acústicos a diplomáticos de Estados Unidos en La Habana, invita a participar el miércoles 15 de noviembre [ ... ]

Leer más...

Anuncian Premios 26 de Julio de Periodismo, 2017

Los premiados en el concurso 26 de Julio de Periodismo, en su edición correspondiente al 2017, fueron dados a conocer en  la sede nacional de la Unión de Periodistas de Cuba.

En prensa impresa resultaron premiados Roberto Díaz, de Juventud Rebelde (Información) y en Entrevista Arelys García y Enrique Ojito del Escambray, este último también en Reportaje. También Ricardo Ronquillo, de Juventud Rebelde (JR), recibió el lauro en Crónica, mientras Katia Siberia, del Invasor, en Comentario.

Asimismo, resultaron ganadores, del  diario Granma, en Artículo, Leidys M. Labrador y mención para Sheyla D. G. di Silvestrelli; y Testimonio, Jesús Jank Curbelo. En la categoría de Periodismo Audiovisual, Cuscó Tarradel, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana, fue laureado en los apartados Información y Crónica.

Mientras, Gianny López, de Tunasvisión, recibió en entrevista; Abdiel Bermúdez, de Telecristal, en comentario; y Leydis Yanet Romero, de Televisión avileña, en testimonio. También fueron premiados el programa informativo La fórmula de la vida, de Diana Rosa Schlachter (Sistema Informativo de la Televisión Cubana); el reportaje Anomalías en Arroyo Seco, de Yordanis Rodríguez (Telecristal); y el documental Fe, de Adrián Legrá (Primadavisión Baracoa).

Asimismo, Alexander Sosa, de ArtTV, fue premiado en Fotografía, mientras el Premio Único de Televisión recayó sobre Randy Alonso, por las Mesas Redondas Hasta siempre, Comandante (I y II). En radio, los laureados fueron Raúl Menchaca, de Radio Reloj (Información); Jessica Mesa, de Radio 26 (Entrevista); Elsa Ramos, de Radio Sancti Spíritus (Comentario); y Yaimer Mujica, de Radio Chambas (Testimonio).

También recibieron el galardón Andy Duardo, de Radio Mayabeque (documental) e Ineibis Marrero, de Radio Camoa (Reportaje). Mientras, en Periodismo Digital Heidi Calderón (Radio Holguín) se llevó el premio de mejor trabajo gráfico; Juventud Rebelde el de mejor dossier multimedia; y la cobertura online de Cubadebate al Tributo Póstumo a Fidel.

Fueron laureados Maritza Tejera (Radio 26, Crónica); Yuliet Pérez (Islavisión, Comentario); Randy Alonso (Cubadebate, Artículo); Oscar Figueredo (Cubadebate, Reportaje), Susana Tesoro (Cubadebate); y JR fue premiado como mejor podcast.

En Fotografía se concedió el premio a Ismael Francisco, de Cubadebate (Foto Entrevista); a Jorge Luis Guibert, del periódico Sierra Maestra (Foto Informativa); y en la categoría Fotorreportaje, a Heydi Calderón, de Radio Holguín.

Pin It

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar