Nominados a Premios en el Festival de Radio y Televisión

Un jurado integrado por prestigiosas personalidades de los medios de comunicación cubanos seleccionó los Nominados a Premios en el Festival Internacional de Radio y Televisión Cuba 2013, estímulo y reconocimiento a la labor desarrollada por los realizadores y equipos de trabajo en cada categoría.

Las obras seleccionadas en la Radio “Sonido para ver” y la Televisión “Cubavisión 2013”, fueron escogidas por sus valores éticos y estéticos, así como por los requisitos de calidad y originalidad que las distinguen.

La premiación tendrá lugar en la clausura del evento el viernes 13 de septiembre en el Palacio de Convenciones de La Habana.

El Portal de la Radio Cubana da a conocer los nombres de los creadores y de los programas nominados, cubanos y extranjeros, que aspiran a recibir el Premio o Gran Premio en el evento a efectuarse entre los días 9 y 13 de septiembre en la capital cubana.

 RADIO:

 PREMIO ORLANDO CASTELLANOS

 - Martí es Humanidad.  /Director Pedro Pablo Rodríguez / Sociedad Cultural José Martí       

- José Martí y la Revolución del 95 / Directora Elizabeth Álvarez Hernández /Radio Mayabeque           

- Luz para el Apóstol  / Directora Maydelín Remón /  Radio Mayabeque

 PROGRAMAS DEDICADOS A LOS CINCO HÉROES

 - La Luz en lo Oscuro / Director Demetrio Villaurrutia / Radio Rebelde

- Cuando la Justicia se llame Libertad / Director Andy Duardo / Radio Mayabeque

- Crónicas para el Regreso / Director Ricardo Gómez / Radio Metropolitana

 PROGRAMAS DE  TEMAS HISTÓRICOS

 - 20 de Noviembre: la Batalla de la Vuelta de Obligado / Director Hugo J López/ Argentina

- 24 de Marzo: Día de la Memoria, por la Verdad y la Justicia / Director Hugo J López / Argentina

- El Tiempo Recobrado / Villa Clara / Director Adrián Quintero / Radio Sagua

 MENSAJES DE BIEN PÚBLICO

 - Mal Hábito de Fumar en las Embarazadas / Directora Ana M. de la Cruz. / Radio Camoa

- No a la Trata de Personas  / Director Hugo J.  López / Argentina

 TEMÁTICA INFANTIL / JUVENIL

 - Eso es Música / Director Michael García / Radio Camoa, en Mayabeque

- Alegrías de Domingo / Director Alejandro Hernández. / Radio Cadena Agramonte, Camagüey

 ESPACIOS INFORMATIVOS

 - Las Modas y sus Tendencias / Director Carlos Luís Molina / Radio Mayabeque

- De Insuficiencias  y Equívocos / Director Alejandro Hernández / Radio Mayabeque

- Los Mangos No Esperan por Incumplidores  / Director Yoslen Arguiz / Matanzas

- Comercialización Agrícola, Largo y Tortuoso Camino / Director Andy Duardo / Radio Mayabeque

- El Milagro del Padre Varela es Cuba / Directora Ivonne Albelo / Radio Rebelde

 TEMÁTICA DEPORTIVA

 - Al Centro de la Diana / Director Andy Duardo / Radio Mayabeque

- El béisbol Cubano y su Flamante Comisión Nacional / Director Ángel Riverón/ Radio Mayabeque

 PROGRAMA CULTURAL

 - De la Radio a la Radio / Director Erick Carballoso / Radio Siboney, Santiago de Cuba.

- Así / Director Guillermo Piñeiro / Radio Rebelde

- Por Siempre… María / Director Michael García / Radio Camoa, en Mayabeque

 PROGRAMA MUSICAL

 - A Buena Hora / Director Manolo Luís /  Radio Taíno 

- Del Pentagrama / Directora Arislis Barbán / Radio Camoa, en Mayabeque

 PROGRAMA DRAMATIZADO UNITARIO

 - Amigablemente Amigas / Directora María E. Hernández / CMKC, Santiago de Cuba

- El Viaje / Directora Caridad Martínez / Radio Progreso

- Pabellón  / Director Alfredo Fuentes / Radio Progreso

 PROGRAMA DRAMATIZADO SERIADO

 - De Vuelta a Casa / Director AiránNegrín / Villa Clara

- En el Último Rincón / Director Reemberto Rico / Pinar del Río

  TELEVISIÓN

 PREMIO SPOT DE BIEN PÚBLICO “IMAGEN DE CRISTAL”

 - Campaña de Ahorro Energético / Director Arturo Santi Salazar

- Pienso luego insisto, El pensador / DirectorA Dagmara Soto Armand /Propaganda y Publicidad, Canal  Cubavisión

- ETECSA: Recarga de Tarjeta / Director Iván R. Díaz López / ETECSA

- Prevención VIH / Director Pedro Gutiérrez / Solvisión, Guantánamo

- ETECSA: Factura/ Dir. Iván R. Díaz López / ETECSA

 CATEGORÍA DE INFORMATIVOS

 GÉNEROS PERIODÍSTICOS:

 - Peter Pan en la Tierra / Directora Yamilka Borges / Perlavisión, Cienfuegos

- Implementos Agrícolas, La Historia sin Fin/ Director Abdiel Bermúdez /Telecristal

- Economía de Reventa/ Director Ismary Barcia / Perlavisión, Cienfuegos

- Chávez / Yosley Carrero / Sistema Informativo TVC

- Crónicas colaboración en Haití / ÁngelBermúdez / Perlavisión, Cienfuegos

 PROGRAMAS INFORMATIVOS:

 

- Catalejo / Director Francisco Gener Gutiérrez / Telepinar, Pinar del Río

- Notisur / Director Silvio Benítez  / Perlavisión, Cienfuegos

- A Debate / Director Jorge Luis Mari Ramos /Perlavisión, Cienfuegos

- Revista Impacto / Director Boris Luis García/ Perlavisión, Cienfuegos

- Islatv.cu / Director Michel Marcos Marrero / Islavisión, Isla de la Juventud

 DEPORTIVOS

 - Por la Goma / Director Omar George Carpi  / Perlavisión, Cienfuegos

- Bola Viva / Director Javier Orizondo / Canal Educativo 2

- Tiempo Extra / Director Tomas García Tornell / Solvisión, Guantánamo

 CULTURALES

 - Cinepunto net / Director Carlos Téllez y Eduardo Carralero / Tunasvisión, Las Tunas

- Elogio a la Memoria: Servando Cabrera / Director Yosiri López /Programas Variados, Canal Cubavisión

- Cuadro a Cuadro / Director Jorge Oliver / Estudios de Animación ICAIC - Programas Cinematográficos, Canal Cubavisión

- Martí y la Música / Directora Gloria L. Torres / Canal Cubavisión Internacional

- Semilla Nuestra: Sarah Bernhardt / Director Jorge Luis Mari / Perlavisión, Cienfuegos

 PREMIO A PROGRAMAS INSTRUCTIVOS EDUCATIVOS

 - Luz de Virtud  / Director Lazara Somalí  / TV Yumurí, Matanzas

- Carpeta CT: Células Madres / Directora Ismary Barcia / Perlavisión, Cienfuegos

- Naturalmente: Avestruces  / Dir. Randol Menéndez Cruz / RTV Comercial

- Cine Clic: Cine para invidentes / Director Alejandro Edel Palomo  / Telecristal, Holguín

- Dicharacherías: La letra ñ / Director Fernando Mora Guillen / Televisión Educativa, México

 PROGRAMAS MUSICALES

 - Gala Cuerda Viva/ DirectorA Ana María Rabasa / Musicales TVC, Canal Cubavisión – RTV Comercial

- Gala Premios Lucas / Director Orlando Cruzata / Musicales TVC, Canal Cubavisión- RTV Comercial

- Grandes del Pentagrama / DirectorA Jobana Martínez/ Canal Educativo

- Clip.cu: Lo dijo Rufo / Director Frank Lage Martínez / Canal Educativo

 CATEGORÍA INFANTIL-JUVENIL

 - Barquito de Papel  / Director Jesús del Castillo /TV Yumurí, Matanzas

- Video Cartas / Director Luis Guevara / TV Serrana, Granma

- Chiribitil / Director Yudaris Berland  / TV Yumurí, Matanzas

- El Laboratorio  “Teatro Callejero” / Director Laytel Emilio Suros / Telemayabeque, Mayabeque

- Quédate conmigo: Discapacitados / Director Juan Carlos Migoya / TV Yumurí, Matanzas

- Historia Antigua / Director José Víctor Herrera / Infantiles,Canal Cubavisión – UP Productora de TV, Cine y Video

- SOS Academia / Director Rubén Consuegra / Infantiles TVC – Casa Productora de Telenovelas

 DOCUMENTALES

 - La dignidad del Pueblo o la Rodilla de Evo / Director Gustavo Portocarrero Thellaeche  / Bolivia TV

- Rapsodia por Lezama / Director Carlos Y. Rodríguez/ TV Serrana, Granma

- Isla / Directora Lenia Sainiut Tejera León / TV Serrana, Granma

- Hábitat / Director Randol Menéndez / RTV Comercial

- Al sur de la Isla / Director Michel Marcos Marrero / Islavisión, Isla de la Juventud

 PROGRAMAS HUMORÍSTICOS

 - A Otro con ese Cuento  / Director Delso Aquino / Dramatizados TVC – UP Productora de TV, Cine y Video

- Vivir del Cuento  / Director Ignacio Hernández / Dramatizados TVC – UP Productora de TV, Cine y Video

 DOBLAJE

 -  El Grillo Feliz / Directora Ana Nora Calaza y Jorge Fernández Pérez de Camino / UP Productora de TV, Cine y Video

- Un Monstruo en París / Directora Ana Nora Calaza y Jorge Fernández Pérez de Camino/ UP Productora de TV, Cine y Video

 FICCIÓN

 - Bajo el Mismo Sol: Desarraigo, 3ra Temporada / Director Jorge Alonso Padilla / Dramatizados TVC – Casa Productora de Telenovelas

- Añejo V Siglos / Directora Magda González Grau / Dramatizados TVC – UP Productora de TV, Cine y Video

- Ingrid / Dir. Heiking T. Hernández / Dramatizados TVC – UP Productora de TV, Cine y Video

- La Decisión / Dir. Alejandro González Rodríguez / Dramatizados TVC – UP Productora de TV, Cine y Video

 

 

Pin It

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

503 Service Unavailable

Service Unavailable

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.