Portal de la Radio Cubana en Internet

Comienza hoy programa académico de la Convención de Radio y Televisión Cuba 2015

Varios temas del programa académico serán objeto de análisis e intercambios en la primera jornada de la Segunda Convención de Radio y Televisión y Expoferia Internacional Cuba 2015, que sesionará en La Habana, desde hoy y hasta el 30 de octubre.  Ofrecemos los detalles

 

 

SALA 1

Hora

Actividad

9:00

EVENTO CIENTÍFICO: “Protección del medio ambiente y la difusión de la historia en el audiovisual”

Inauguración

RECESO

10:00

Intervención de la Caribbean Broadcasting Union, (CBU) Sonia Gill, Presidenta

SALA 5

11:00 A 13:00

TALLER: COMUNICACIÓN PARA EL DESARROLLO:Moderador: Dr. David Batista, Subdirector General TV Cubana

11:00

IMAGEN Y COMUNICACIÓN

Ponente: Oscar Jiménez Rodríguez Otto & Guim, México

11:30

IDENTIDAD Y ARRAIGO EN LA PRODUCCIÓN DE CONOCIMIENTO: UNA APROXIMACIÓN AL ARTE DE (RE)CONOCERNOS A TRAVÉS DE CONCIENCIATV

Autor: Gustavo Castillo Mascareño, Magister en Cine Documental, Presidente del Canal ConCienciaTv,

País: República Bolivariana de Venezuela.

12:00

 

PRESENTACIÓN  TGW.GUATEMALA

Juan José Ríos Guzmán

Director General de Radiodifusión y Televisión Nacional TGW.GUATEMALA

12:30

CANAL DEPORTIVO TELE-REBELDE

LAS TRANSMISIONES DEPORTIVAS COMO PRODUCTO AUDIOVISUAL DE ALTA DEMANDA

Ponente: Dailys Sánchez

Canal Tele Rebelde, TV Cubana 

SALA 8

11:00 A 13:00

PANEL: INVESTIGACIÓN-CREACIÓN: UNA MIRADA DESDE LA ACADEMIA

                               Moderador: Dr. C. Pedro Hdez. Herrera, Facultad de las Artes de los Medios de Comunicación Audiovisual (FAMCA), Instituto Superior de Arte, Cuba

11:00

INVESTIGACIÓN (PARA) Y (EN) LA REALIZACIÓN

AUDIOVISUAL: ALGUNAS REFLEXIONES DESDE LA ACADEMIA

Dr. C. Pedro Hernández Herrera

 

11:25

CUARTO DE ALICIA”: INVESTIGACIÓN SOBRE GÉNEROS CINEMATOGRÁFICOS EN EL CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Autora:  Tahima Rodríguez Guimará

11:50

LA INVESTIGACIÓN EN LA CONSTRUCCIÓN DE PROGRAMAS RADIOFÓNICOS HUMORÍSTICOS MUSICALES CON PÚBLICO EN EL ESTUDIO

Autor:  Yohan Michel Madrigal Segredo

 

12:15

EL GÉNERO INFANTIL EN LA PROGRAMACIÓN RADIOFÓNICA: UNA MIRADA DESDE LA INVESTIGACIÓN

Autora:  Yilian Fernández Alacal

12:35

CREACIÓN E INVESTIGACIÓN EN “DE VUELTA A LA QUINTA”: UNA INCURSIÓN EN EL DOCUMENTAL CONTEMPORÁNEO.

Autor: Eduardo Rencurrell Díaz, FAMCA

SALA 10

11:00 A 13:00

TALLER:  PATRIMONIO CULTURAL EN LA RADIO

Moderador: Lic. Otto Braña, Radio Taino, Cuba

11:00

PATRIMONIO CULTURAL EN LA RADIO

Radio Cubana y Estudios Abdala: En defensa del

Patrimonio Sonoro

Lic. Otto Braña, Radio Taino y Estudios Abdala

11:25

LA HISTORIA COMO CIENCIA Y LA CIENCIA DE LA COMUNICACIÓN. EXPERIENCIA DEL PROGRAMA HUELLAS

Autores: Lic. Natalia Díaz Riverón,

Lic. César Hidalgo Torres

 Radio Angulo, Holguín

11:50

POLÍTICA DE PROGRAMACIÓN DE LA RADIO CUBANA, POSIBILIDADES DE RETROALIMENTACIÓN EFECTIVA ENTRE CIUDADANOS Y GOBIERNO

Autor: Lázaro Alberto Cordoví Benítez,

Radio Taíno

12:15

DOCUMENTAL RADIAL. LA MADRE NEGRA DE MARTÍ. UNA HISTORIA CONTADA A TRAVÉS DE LA RADIO

Autor: MsC. Michael García Pérez.

Guionista y Director, Emisora Radio Camoa,  San José de Las Lajas, Mayabeque, Cuba

12:35

Título: La audiencia radiofónica cubana… ¿cómo suena?

Autoras: Dra. Ana Teresa Badia Valdés, Dra. Zenaida  Costales Pérez,

Lic. Ingrid  González Fajardo.

SALA 11

11:00 A 13:00

 

TALLER INTERNACIONAL INFANCIA Y COMUNICACIÓN

Lic. Regla Bonora Soto

Asesora, realizadora y coordinadora de proyectos. Jefa del Grupo de Programas Infantiles-Juveniles y Animación

Lic. Yaima Villoch, asesora y prod. de TV

Lic. Claudia Menéndez, asesora de TV

11:00 – 12:00

Inauguración

Conferencia

•Derechos de la niñez a un  ambiente saludable, UNICEF

 Ana Lucia, Representante en Cuba

•Cuba ante el cambio climático: urgencias y enfoques

MSc. Lídice Castro, CITMA

12:00-13:00

Taller WADADA News for Kids

RECESO

SALA 5

14:00 A 18:00

 

PROGRAMA DE LA EXPOFERIA

 

PRESENTACIONES EXPOSITORES

(DEDICADAS A LA TÉCNICA)

SALA 6

14:00 – 18:00

SEMINARIO NACIONAL DE INVESTIGADORES SOCIALES

Ponente: Centro de Investigaciones del Instituto Cubano de Radio y Televisión (CIS ICRT)

14:00

APERTURA DEL SEMINARIO

Palabras de Bienvenida: Lic. Daysi Carnero García

Homenaje a “Yanet Blanco Urquiza”

15.30  

Conferencia Magistral

Dra. Hilda Saladrigas Medina Facultad de Comunicación, Univ. de La Habana        

Moderadora: Lic. Yamila Peñalver Rodríguez

16:00

Intercambio

SALA 11

14:00 A 18:00

TALLER INTERNACIONAL INFANCIA Y COMUNICACIÓN

Lic. Regla Bonora Soto

Asesora, realizadora y coordinadora de proyectos. Jefa del Grupo de Programas Infantiles-Juveniles y Animación

Lic. Yaima Villoch, asesora y prod. de TV

Lic. Claudia Menéndez, asesora de TV

14:00-14:300

Taller WADADA News for Kids

15:00-18:00

Panel

Nuevos enfoques comunicativos ante el cambio climático

•La divulgación ambiental y el cambio de comportamiento, Alejandro Palmarola, Pte. Sociedad Cubana de Botánica

•Ética del reciclaje, DI Jorge Luis de la Fuente

•Diseño y reuso, DG Mical

•Manejo sostenible de tierras, OP-15

•Cultura física, UCCFD

•Inocuidad de los alimentos, OPS

15:00-18:00

RECESO

MUESTRAS

CINE LA RAMPA

CINE RIVIERA

20:30

CONCIERTO INAUGURAL

Pin It

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

503 Service Unavailable

Service Unavailable

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.