Portal de la Radio Cubana en Internet

Premios de Radio en la Convención Internacional

La entrega de los premios del Festival Nacional de la Radio ocurrió hace unos minutos en el Palacio de Convenciones de La Habana con el reconocimiento a destacados radialistas y a las emisoras del país.

El encuentro contó con la presencia de Danylo Sirio, presidente del Instituto Cubano de Radio y Televisión (ICRT), Antonio Moltó Martorell, presidente de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC), Guillermo Pavón y Emilio García, vicepresidentes del ICRT, Onelio Castillo Corderí, Director de Información y Propaganda de la Radio Cubana y Yusimí González, vicepresidenta del Comité Organizador de la I Convención Internacional de Radio y Televisión Cuba 2014.

Diferentes categorías agruparon el quehacer del medio en el último año, entre ellas los apartados informativos, musicales, variados, dramatizados, labor en Internet y las distinciones individuales.

PREMIOS NACIONALES DE LA RADIO CUBANA, DEL FESTIVAL NACIONAL DE LA RADIO, CONVENCION INTERNACIONAL DE RADIO Y TELEVISION, CUBA 2014

1.- Categoría: CINCO HÉROES
Premio Nacional, programa “René González: Yo no fui a EE.UU a
combatir Personas”, Radio Sancti Espíritus de los realizadores Arelys García
y Enrique Ojito

2.-Categoría: Histórico de cualquier formato

Premio Nacional, programa “Huellas del Che en Venezuela”.Radio
Cadena Agramonte, realizadora Miozotis Fabelo

3.- Categoría: DEPORTIVO:

Premio Nacional al programa “Noche de diálogo con los árbitros de béisbol
Cubano”, Radio Rebelde, realizador Pavel Otero

4.- Categoría: Spot de bien público:

Premio Nacional, programa “Laboriosidad”, Radio Cadena Agramonte, realizadora Yanet Lavastida

5.- Categoría: informativo:

Premio Nacional al programa “Con Voz Propia”, Radio Vitral, realizadora Elsa
Ramos

Menciones a los programa “Con la Palabra”, Radio Baraguá, realizadora Karina
Brooks y “De Buena Fuente”, Radio Mayabeque, realizador Carlos Luís Molina

6.- Categoría: Géneros periodísticos:

Premio Nacional : “Los 10 años de Barrio Adentro”, Radio CMHW, realizador Abel Falcón

Mención “Hay afectos de tan delicada Honestidad”, Radio Reloj, realizador
Alberto Ajón León.

Mención “Foto de Familia”, Radio Mayabeque, realizador Carlos Luís Molina.

Mención “Entrevista a Luís César Valdés”, Radio Rebelde, realizadora Minoska
Cadalso .

7.-Categoría: Programas Variados.

Premio Nacional al programa “Así”: Aniversario 90 de Richard Egues”, Radio
Rebelde, realizador Guillermo Piñeyro.

Mención a los programas: “Gertrudis Gómez de Avellaneda en Cárdenas”, Radio Ciudad Bandera, realizador Roberto A. González y “Miradas: La Bella del Alhambra”, Radio Ariguanabo, realizador Lázaro González.

8.-Categoría: Espacios de música especializada.

Premio Nacional al programa “El Sonido de la Virtud”, Radio Camoa, realizadores Michael García y Dunia M. Leyva.

9. Categoría: Espacios de música popular.

Premio Nacional compartido a los programas: “De Vuelta al Acetato”, Radio Holguín, realizador Zenobio J. Hernández y “Sonido Latino”, Radio Jaruco,
realizadora Anelis Díaz

10.- Categoría: INFANTIL / JUVENIL.

Premio Nacional al programa “Amanecer Feliz”, Radio Camoa, realizador
Michael García

11.- Categoría: DRAMATIZADOS UNITARIOS.

Premio Nacional al programa “Fray Sabino”, Radio Progreso, realizadora
Caridad Martínez.

12.- Categoría: DRAMATIZADOS SERIADOS

Premio Nacional “Las Caras del Amor”, Radio Revolución, realizadora Marielena Hernández.

13.- Categoría: ORLANDO CASTELLANOS.

Premio Nacional "Simón Bolívar, el Libertador", del realizador Alexander
Jiménez Díaz de la CMHW, Villa Clara

14.- Categoría: SITIOS WEB

Premio Nacional: http://www.radiorebelde.icrt.cu de la Emisora Radio Rebelde

Mención compartida para los sitios web de las emisoras Habana Radio y Radio Guamá, de Pinar del Río

15.- Categoría Multimedia.

Premio Nacional: Multimedia denominada “Por el orgullo de ser camagueyanos” de la realizadora Esther Borges Moya de Radio Cadena Agramonte, Camagüey.

PREMIO INDIVIDUAL POR ESPECIALIDADES

Mejor locución de programas: Mercedes Posadas, de Radio Mayabeque,
por la calidad del conjunto de su obra.

Mejor guión: Marcia Castellanos, de Radio Revolución, por “Las caras amor”

Mejor asesoría: María Antonia Piñol, de Radio Revolución, por “Las caras amor”

Mejor actuación: Renato Arza Planas, de Radio Revolución, por “Las caras amor”

Realización periodística: Abel Falcón, de Radio CMHW, por “Los 10 años de
Barrio Adentro”

Realización periodística en Internet: Ana Milagros Hernández Hernández, de
Radio Morón, en Ciego de Ávila, por su proyecto digital "Guajirita Soy".

Pin It

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Acerca de la Convención

CONVOCATORIA A LA CONVENCIÓN DE RADIO Y TV CUBA 2017

El Instituto Cubano de Radio y Televisión convoca a ejecutivos, productores y especialistas en general, a participar, en la Convención de Radio y Televisión Cuba 2017, Expo-Feria Internacional, que se celebrará entre los días 10 y 15 de septiembre en el  Palacio de Convenciones de La Habana, Cuba, con el fin de promover el intercambio de ideas, la cooperación y la comercialización de tecnología, productos y servicios.

Descargue el programa general de la Convención de Radio y Televisión 2017


Temática general: Memoria histórica y la preservación del patrimonio cultural en la Radio y la Televisión públicas