Portal de la Radio Cubana en Internet

Obras premiadas en el Concurso Nacional de la Radio Cubana 2016

Relación de las obras premiadas en el Concurso Nacional de la Radio Cubana 2016.


1.- Programación Musical
Jurado:
- Bárbara Sánchez (Presidenta)
- Elsida González
- Lucrecia Rodríguez

PREMIOS:

Música Popular:
Canción:
Premio
Programa: Trova.
Título de la Emisión: Poblinas, un regalo para Banes.
Emisora: Radio Banes.
Provincia: Holguín.
Director: Aldo Martín Neyra

Mención
Programa: Esta es mi música.
Titulo de la emisión: Boleros.
Emisora: Radio Taíno.
Provincia: La Habana.
Director: Joaquín Quintero Valdes.

Bailable:
Premio
Programa: A lo cubano.
Título de la emisión: La guaracha: Imagen del humor criollo.
Emisora: Radio Ariguanabo.
Provincia: Artemisa.
Directora: Odalis León y Altynái Fuentes.

Campesina:
Premio
Programa: Domingo de canturía.
Título de la emisión: Domingo de canturía.
Emisora: Radio 26 de Julio.
Provincia: Matanzas.
Director: Edel Fleibes Almeida.

Menciones
Programa: Voces del patio.
Título de la emisión: Voces del patio.
Emisora: Radio Majaguabo.
Provincia: Santiago de Cuba.
Director: Francisco Medina.

Programa: El alma en cada trino.
Título de la emisión: El alma en cada trino, homenaje a la Calandria.
Emisora: Radio Mayabeque.
Provincia: Mayabeque.
Directora: Mercedes Quesada.

Variada cubana y extranjera:
Premio
Programa: Sonando en Cuba.
Título de la Emisión: Sonando en Cuba.
Emisora: Radio Taíno.
Provincia: La Habana.
Director: Joaquín Quintero Valdes.

Música de concierto:

Música Lírica:
Premio
Programa: A modo de… pentagrama.
Título de la Emisión: Una mujer en clave de sol.
Emisora: Radio Camoa.
Provincia: Mayabeque.
Director: Michael García Pérez.

Mención:
Programa: Clave cubana.
Título de la Emisión: Una diva sin vanas ínfulas.
Emisora: Radio Bayamo.
Provincia: Granma.
Director: Jesús Rodríguez Román.

Música Coral:
Premio
Programa: En las olas de la música.
Título de la Emisión: En las olas de la música.
Emisora: Radio Mayabeque.
Provincia: Mayabeque.
Director: María del Carmen Hernández y Amaury Flores.

Mención:
Programa: De mi pueblo.
Título de la Emisión: La música coral en Vertiente. Un arte que vive.
Emisora: Radio Vertientes.
Provincia: Camaguey.
Director: Yoenia García Bagues.

Música Instrumental:
Premio
Programa: A buena Hora.
Título de la Emisión: La descarga con Orlando Valle Maraca y sus invitados.
Emisora: Radio Taíno.
Provincia: La Habana.
Director: Manolo Luis.


Mención
Programa: Rompiendo el cerco.
Título de la Emisión: Una sonoridad para vibrar.
Emisora: Radio Bayamo.
Provincia: Granma.
Director: Jesús Rodríguez Román.

Música Clásica:
Premio
Programa: Nuestros Clásicos.
Título de la Emisión: Nuestro Clásicos.
Emisora: Radio Mayabeque.
Provincia: Mayabeque.
Director: Elizabeth Álvarez.

Música Infantil:
Premio
Programa: La cesta de caramelos.
Título de la Emisión: proyecto Sol Naciente.
Emisora: Radio Playitas (Imías).
Provincia: Guantánamo.
Director: Liubis Matos Abad.

Premio de Locución:

A Mercedes Quesada Muñoz, por su participación en los programas:

- Desde la música.
- El alma en cada trino.
- En las olas de la música.
- Pentagrama. Una mujer en clave de Sol.

Emisora: Radio Mayabeque.
Provincia: Mayabeque.

Premio de Guión:

A Guionista Michael García Pérez, por su participación en el programa:

- Pentagrama. Una mujer en clave de Sol.

Emisora: Radio Camoa.
Provincia: Mayabeque.

Premio de Dirección:

A Director Manolo Luis, por su participación en el programa:

- A buena Hora. La descarga de Orlando Valle Maraca y sus invitados.

Emisora: Radio Taíno.
Provincia: La Habana.

2.- Programación Variada
Jurado:
- Léster Rodríguez Arocha.
- Bruno Suárez Romero.
- Juan Carlos del Vallín.

Premios:

Espacios históricos de temas nacionales de cualquier formato:
Premio
Programa: El ojo del Caimán.
Título de la Emisión: El ojo del Caimán.
Emisora: Radio Banes.
Provincia: Holguín.
Director: Yordanquis Zayas Leyva.

Programas dedicados a la Ciencia y la Técnica:
Premio
Programa: S.O.S. Planeta.
Título de la Emisión: S.O.S. Planeta.
Emisora: Radio Taíno.
Provincia: La Habana.
Director: Raiza Fernández.

Programas dedicados al medio Ambiente
Premio
Programa: Pescando Anillos.
Título de la Emisión: Pescando Anillos.
Emisora: Radio Caibarién.
Provincia: Villa Clara
Director: Iván Núñez Pérez.

Programas de Tema Cultural:
Premio
Programa: La pelea más pareja.
Título de la Emisión: Especial por el día del campesino.
Emisora: Radio 8-SF.
Provincia: Santiago de Cuba.
Director: Yamil Sánchez Aguilar.

Mención
Programa: Asi somos.
Título de la Emisión: Barnet, el venturoso camino hacia las raíces.
Emisora: Radio Camoa
Provincia: Mayabeque.
Director: Mayté Enriquez Castillo.

Programas de Participación:
Premio
Programa: A tu aire.
Título de la Emisión: Los incapaces.
Emisora: CMHW.
Provincia: Villa Clara.
Director: Eloy Montenegro.

Programas Infantiles:
Premio
Programa: Polichinela.
Título de la Emisión: Dos moscas y un mosquito en aprieto.
Emisora: Radio Grito de Baire.
Provincia: Santiago de Cuba.
Director: Adelis del Toro Corrales.

Programas para Adolescentes:
Premio
Programa: Dial a Full.
Título de la Emisión: Dial a Full.
Emisora: CMHW.
Provincia: Villa Clara.
Director: César R. Irigoyen Milián.

Mención
Programa: Nosotros.
Título de la Emisión: Homosexualidad y aceptación familiar.
Emisora: Radio Ariguanabo.
Provincia: Artemisa.
Director: Maidel Rodríguez.

Programas para la Tercera Edad:
Premio
Programa: Las razones de vivir.
Título de la Emisión: El respeto.
Emisora: CMKX Radio Bayamo
Provincia: Granma.
Director: Luis Orlando del Toro Gómez.

Mención
Programa: Por una vida mejor.
Título de la Emisión: Importancia del trabajo en la tercera Edad.
Emisora: Radio Habana Cuba.
Provincia: La Habana.
Director: Rosario Lafita Fernández.

Premio Especial
Programa: Fidel entre nosotros.
Título de la Emisión: El cagueirán en la piel de Imías.
Emisora: Radio Playitas (Imías).
Provincia: Guantánamo.
Director: Julio Antonio Terreros Roger.

Premios Individuales:
Premio de Dirección
 
A Director Eloy Montenegro, por su participación en el programa:

- A tu Aire

Emisora: CMHW
Provincia: Villa Clara.

Premio de Guión:

A Guionista Rolando Limonta Belázquez, por su participación en el programa:

- El ojo del Caimán

Emisora: Radio Banes
Provincia: Holguín.

Premio de Locución:

A Locutor Alden Knight por su participación en el programa:

- Hablando de Cuba

Emisora: Radio Taíno.
Provincia: La Habana.

Premio de Realización Sonora:

A Realizador de Sonido Aliexy Cepero, por su participación en el programa:

- Balandros

Emisora: Radio Nuevitas.
Provincia: Camagüey.

Reconocimiento especial a la mejor actuación en programas infantiles:

A la Actriz Yolepsis González, por su participación en el programa:

- El principito

Emisora: CMHW.
Provincia: Villa Clara.



3.- Programación Informativa

a) Programas Informativos
Jurado:
- Luis Orlando Espino Ramírez (Presidente)
- Félix A. Díaz Sotolongo
- Ramón Lobaina Consuegra

Revista de Perfil Inforamtivo:
Premio
Programa: Haciendo Radio.
Título de la Emisión: Aniversario 90 de Fidel Castro.
Emisora: Radio Rebelde.
Provincia: La Habana.
Director: Manuel Vicente Ramírez Heras.

Programa de Debate:
Premio
Programa: Alta Tensión.
Título de la Emisión: Deambulantes.
Emisora: CMHW
Provincia: Villa Clara.
Director: Jorge Gómez.

Programa de Panel:
Desierto

Noticieros:
Noticiero Estelar
Premio
Programa: De buena fuente.
Título de la Emisión: De buena fuente.
Emisora: Radio Mayabeque.
Provincia: Mayabeque.
Director: Carlos Luis Molina.

 Noticiero Cultural
Premio
Programa: Coordenada Cultural.
Título de la Emisión: Coordenada Cultural.
Emisora: Radio Mayabeque.
Provincia: Mayabeque.
Director: Rebeca Díaz.

Programación Deportiva:
Revista de Perfil Deportivo
Desierto

Noticiero Deportivo
Premio
Programa: Regata 11:45
Título de la Emisión: Regata 11:45.
Emisora: Radio Caibarién.
Provincia: Villa Clara.
Director: Fredy Espinosa Martínez.

Premios Individuales:
Premio de Dirección
 
A Director Manuel Ramírez Heras, por su participación en el programa:

- Haciendo Radio.

Emisora: Radio Rebelde
Provincia: La Habana.

Mejor Narración Deportiva

Desierto

Mejor Locución

A Mercedes Posada, por su participación en el programa:

- De buena Fuente.

Emisora: Radio Mayabeque.
Provincia: Mayabeque.

b) Géneros Periodísticos
Jurado:
- Elsa Ramos Ramírez. (Presidenta)
- Roberto Márquez Madruga.
- Arletis Saragoza Expósito.

Información
Premio
Programa: Capturan asesino de su propia hija.
Título de la Emisión:
Emisora: CMHW.
Provincia: Villa Clara.
Periodista: Abel Falcón.

Mención
Programa: El felino cazó al cocodrilo.
Título de la Emisión: El felino cazó al cocodrilo.
Emisora: Radio 8-SF.
Provincia: Santiago de Cuba.
Periodista: Yamil Sánchez Aguilar.

Entrevista:
Premio
Programa: Catanga.
Título de la Emisión: Catanga.
Emisora: Radio Sancti Spíritu.
Provincia: Sancti Spíritu.
Periodista: Arelis García.

Crónica
Premio
Programa: Crónicas sobre un caballito de metal.
Título de la Emisión: Crónicas sobre un caballito de metal.
Emisora: Radio Reloj.
Provincia: La Habana.
Periodista: José Daniel Martínez.

Mención
Programa: Juana, la reina del parque.
Título de la Emisión: Juana, la reina del parque.
Emisora: Radio Sancti Spíritu.
Provincia: Sancti Spíritu.
Periodista: Enrique Ojito.

Comentario:
Premio
Programa: ¿Cuánto cuesta un potaje de frijoles colorados?.
Título de la Emisión: ¿Cuánto cuesta un potaje de frijoles colorados?.
Emisora: Radio Grito de Baire.
Provincia: Santiago de Cuba.
Periodista: Ángel del Toro.

Mención
Programa: Nos va la vida en ello.
Título de la Emisión:
Emisora: CMHW Villa Clara.
Provincia: Villa Clara.
Periodista: Greta Espinosa.

Editorial
Premio
Programa: Lo que no dijo Obama.
Título de la Emisión: Lo que no dijo Obama.
Emisora: Radio Mayabeque
Provincia: Mayabeque.
Periodista: Andy Duardo Martín.

Mención
Programa: Hacia un socialismo cubano.
Título de la Emisión: Hacia un socialismo cubano.
Emisora: Radio Reloj
Provincia: La Habana.
Periodista: Raúl Menchaca.

Testimonio
Premio
Programa: Ramón Labañino, la épica de 16 años.
Título de la Emisión: Ramón Labañino, la épica de 16 años.
Emisora:  Radio Sancti Spíritu.
Provincia: Sancti Spíritu.
Periodista: Arelis García.

Mención
Programa: Zenen: el hombre que salvó a Fidel Castro.
Título de la Emisión: Zenen: el hombre que salvó a Fidel Castro.
Emisora:  Radio Juvenil.
Provincia: Holguín.
Periodista: Yarelis Martínez.

Reportaje
Premio
Programa: Caso ciudadela.
Título de la Emisión: Caso ciudadela.
Emisora:  CMHW.
Provincia: Villa Clara.
Periodista: Abel Falcón.

Mención Especial
Programa: Una serie de pelota en Parras.
Título de la Emisión: Una serie de pelota en Parras.
Emisora:  Radio Florida.
Provincia: Camagüey.
Periodista: Pedro Pablo Saez.

Mención
Programa: La historia de un engaño.
Título de la Emisión: La historia de un engaño.
Emisora:  Radio Mayabeque.
Provincia: Mayabeque.
Periodista: Carlos Luis Molina.

Documental
Premio
Programa: La huella de los Pizari.
Título de la Emisión: La huella de los Pizari.
Emisora:  Radio Artemisa.
Provincia: Artemisa.
Director: Orlando Martínez.
 
Mención Especiasl
Programa: El tambor de los orígenes.
Título de la Emisión: El tambor de los orígenes.
Emisora:  Radio 26.
Provincia: Matanzas.
Director: Lidia Casanova.

Individuales:
Mejor Trabo periodístico

- Serie
Emisora: Radio Reloj
Provincia: La Habana.

Mejor Locutor

A Yanier Beltrán

Emisora: Radio Reloj.
Provincia: La Habana.  

Premio de Realización Periodística:

A Periodista Abel Falcón, por su participación en el programa:

- Reportaje Caso Ciudadela

Emisora: CMHW.
Provincia: Villa Clara.

El jurado consideró oportuno otorgar reconocimientos especiales por el tratamiento de la temática de los 90 años de Fidel Castro Ruz a las siguientes obras.
 
Programa: Zenen: el hombre que salvó a Fidel Castro.
Título de la Emisión: Zenen: el hombre que salvó a Fidel Castro.
Emisora:  Radio Juvenil.
Provincia: Holguín.
Periodista: Yarelis Martínez.

- Conjunto de materiales de Agélica Paredes, de Radio Rebelde.

- Radio Docuemntal Fidel un hombre de bien, Emisora: Radio Angulo, Provincia: Holguín.

c) Propaganda
Jurado:
- Alfredo Zamora Mustelier (Presidente)
- Yudelsis Lun Chon
- María Caridad Claro

PREMIOS:
JINGLE:
Premio
Programa: Reciclaje.
Título de la Emisión:
Emisora: La voz del Bayatabo.
Provincia: Camagüey.
Director: Caridad de las Mercedes Reyes Reyes.

Mención:
Programa: ¡Que batazo!.
Título de la Emisión:
Emisora: Radio Mayabeque.
Provincia: Mayabeque.
Director: Elizabeth Álvarez.


PROMOCIÓN:

Premio
Programa: Sin Rodeos.
Título de la Emisión:
Emisora: Radio Cadena Agramonte.
Provincia: Camagüey.
Director: Arianna Fuentes García.

Mención:
Programa: Memorias y pasión de una historia. Aniv 54 de Radio Mayabeque.
Título de la Emisión:
Emisora: Radio Mayabeque.
Provincia: Mayabeque.
Director: Andy Duardo Martín.

Programa: Concurso de Creación de Música Instrumental.
Título de la Emisión:
Emisora: Radio Enciclopedia.
Provincia: La Habana.
Director: Lucrecia Rodríguez.

MENSAJE CORTO:
Premio
Programa: Yo voto contra el Bloqueo.
Título de la Emisión:
Emisora: Radio Cadena Agramonte.
Provincia: Camagüey.
Director: Luis Carlos Céspedes Fernández.

Mención:
Programa: Cuidemos lo que es de todos.
Título de la Emisión:
Emisora: Radio Mayabeque.
Provincia: Mayabeque.
Director: Amaury Flores.


MENCIÓN:
Premio:
Programa: El imposible.
Título de la Emisión:
Emisora: Radio Cadena Agramonte.
Provincia: Camagüey.
Director: Yanet Labastida Bautista.

Mención:
Programa: De una forma diferente.
Título de la Emisión:
Emisora: Stereo Centro.
Provincia: Villa Clara.
Director: Eloy Montenegro Martínez.

Programa: Lucha contra la homofobia.
Título de la Emisión:
Emisora: Radio Rebelde.
Provincia: La Habana.
Director: Luis Ismael Rensoli.

PREMIO MEJOR REALIZACIÓN DE PROPAGANDA:

Por  la creatividad, selección del género, texto, complejidad en la realización, montaje y resultado final de la obra artística, el Jurado Nacional determina otorgar por UNANIMIDAD el Premio a la Mejor Realización de Propaganda a:

Caridad de las Mercedes Reyes Reyes, autora del Jingle “Reciclaje”, de la emisora “La voz del Bayatabo”, del municipio Minas,  Camagüey.

4.- Programas Experimentales:
Jurado:
- Mileidy Martínez Parra (Presidenta)
- Dayron Bejerano Lima
- Eric Carballoso Díaz

Espacios esperimentales:
Premio:
Programa: Arte a tiempo.
Título de la Emisión:
Emisora: CMHW.
Provincia: Villa Clara.
Director: Léster Rodríguez.

Premio Individual:
Mejor Locutor

A Sadie Thompson, por Programa: Arte a tiempo.

Emisora: CMHW.
Provincia: Villa Clara. 

Pin It

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Acerca de la Convención

CONVOCATORIA A LA CONVENCIÓN DE RADIO Y TV CUBA 2017

El Instituto Cubano de Radio y Televisión convoca a ejecutivos, productores y especialistas en general, a participar, en la Convención de Radio y Televisión Cuba 2017, Expo-Feria Internacional, que se celebrará entre los días 10 y 15 de septiembre en el  Palacio de Convenciones de La Habana, Cuba, con el fin de promover el intercambio de ideas, la cooperación y la comercialización de tecnología, productos y servicios.

Descargue el programa general de la Convención de Radio y Televisión 2017


Temática general: Memoria histórica y la preservación del patrimonio cultural en la Radio y la Televisión públicas