Leyenda: C: Categoría, HT: Horas de transmisión, IND: Indicativo, FMe: Frecuencia Modulada Estéreo

RADIOEMISORA C HT OC   INDIC UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Habana Cuba I 24h 12T   CMB La Habana 01-05-61 radiohc@enet.cu
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Rebelde N 24h 45T 13T CMBA La Habana 24-02-58 web@radiorebelde.icrt.cu
Radio Progreso N 24h 22T 13T CMBC La Habana 15-12-29 progreso@ceniai.inf.cu
Radio Reloj N 24h 21T 101.5 CMBD La Habana 01-07-47 reloj@ceniai.inf.cu
Radio Musical Nacional N 24h 4T 13T CMBF La Habana 25-04-48 rmusical@ceniai.inf.cu
Radio Enciclopedia N 24h 5T 13T CMBQ La Habana 07-11-62 encicop@ceniai.inf.cu
Radio Taíno N 24h   8T CMBV La Habana 03-11-85 sitioweb@rtaino.icrt.cu
Habana Radio E 19h   7T CMBR La Habana 28-01-99 sitioweb@habradio.ohc.cu
PINAR DEL RÍO                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Guamá P 24h 6T 90.5 CMAM Pinar del Río 24-10-69 rguama999@enet.cu
  M     1T CMAH Bahía Honda    
Radio Minas M 5h   104.9 CMAT M. Matahambre   rminas@enet.cu
  M     1T CMAC San Cristóbal    
Radio Sandino M 18h   98.5 CMAN Sandino 10-10-81  administrador@rsandino.icrt.cu
ISLA DE LA JUVENTUD                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Caribe M 24h 1220 101.7 CMBY I. Juventud 15-12-58 rcaribe@enet.cu
ARTEMISA                
Radio Artemisa M 18h 1320 92.5 CMCW Artemisa 01-01-41 rchcmad@enet.cu
Radio Ariguanabo M 18h   105.3 CMCO S.A.B 08-10-70 rchcmbs@enet.cu
Radio Litoral M 6h   102.5 CMCC S. C. N.    
  M     1T CMCR Mariel    
MAYABEQUE                
Radio Mayabeque M 18h 1450 95.9 CMCL Mayabeque 19-04-70 rchcmbu@enet.cu
Radio Jaruco M 18h   104.9 CMCM Jaruco 13-03-70 rchcmbt@enet.cu
Radio Camoa M 18h   103.9 CMCN S. J.  L. 17-02-72 rchcmbw@enet.cu
  M     1T CMCB Batabanó    
LA HABANA                
RADIOEMISORA C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Ciudad de La Habana   24h 820 94.9 CMBE La Habana 26-07-78 inforch@rciudad.icrt.cu
Radio Metropolitana   24h 910 98.3 CMBL La Habana 01-01-75 dpmetro@ceniai.inf.cu
Radio Coco   19h 980 91.7 CMB La Habana 28-01-48 coco@ceniai.inf.cu
Radio Cadena Habana P 24h 4T 99.9 CMCH La Habana 11-11-40 cip230@cip.enet.cu
MATANZAS                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio 26 P 24h 2T 2T CMDL Matanzas 23-12-59 radio26@enet.cu
Radio Ciudad Bandera M 19h 1140 99.7 CMDP Cárdenas 25-12-27  
Radio Llanura de Colón M 12h   101.1 CMDQ Colón 24-07-74   rllanura@rllc.icrt.cu
Radio Victoria de Girón M 12h   95.3 CMDM Jagüey Grande 05-09-77  
        93.7   C. de Zapata    
  M     1T CMDJ Jovellanos    
  M     1T CMDC Martí    
  M     1T CMDB P. Betancourt    
Radio Ciénaga M 1h   99.5 CMDY C. de Zapata 19-04-08  
  M     1T CMDR Unión de Reyes    
Radio Varadero M 12h   98.1 CMD Varadero 22-08-05  
VILLA CLARA                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio CMHW P 24h 2T 96.7 CME Santa Clara 15-07-33 cip242@cip.enet.cu
Radio Caibarién M 24h   94.1 CMEC Caibarién 25-08-85 webmaster@cmhs.icrt.cu
        91.5   Cayería Norte    
  M     1T CMER Corralillo    
  M     1T CMEM Manicaragua    
Radio Placetas M 5h   94.9 CMEP Placetas    
  M     1T CMEQ Q. de Güines    
Radio Sagua M 24h 1540 103.3 CMES S. La Grande 09-04-83  

cms@rsagua.icrt.cu

Radio Estereo Centro M 14½h   93.5 CMEW Santa Clara    
CIENFUEGOS                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Ciudad del Mar P 24h 2T 2T CMFL Cienfuegos 01-07-36 cip241@cip.enet.cu
Aguada Radio M 5h   105.1 CMFP A. Pasajeros 22-08-05 webmaster@aguadar.icrt.cu
Radio Cruces M 5h   99.3 CMFC Cruces 05-09-04  radiocruces@rcruces.icrt.cu
Radio Cumanayagua M 12h   93.1 CMFK Cumanayagua 24-12-03  sitioweb@rcygua.icrt.cu
SANCTI SPÍRITUS                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Sancti Spíritus P 24h 3T 4T CMGL Sancti Spíritus 17-07-45 cip234@cip.enet.cu
Radio Cabaiguán M 6h   105.5 CMGI Cabaiguán   cmgi@enet.cu
  M     1T CMGF Fomento    
Radio Jatibonico M 6½h   105.1 CMGH Jatibonico    
Radio Vitral M 8h   99.9 CMGC Sancti Spíritus 19-05-98  
Radio Trinidad M 6h   90.1 CMGA Trinidad 28-12-98 cmga@enet.cu
La Voz de Yaguajay M 6h   91.3 CMGB Yaguajay 16-07-00  
CIEGO DE ÁVILA                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Surco P 24h 930 98.1 CMIP Ciego de Ávila 10-10-52 cip235@cip.enet.cu
  M     1T CMIC Baraguá    
  M     1T CMIL Bolivia    
Radio Chambas M 5½h   90.7 CMIH Chambas    
  M     1T CMIR Ciro Redondo    
Radio Morón M 19½h   98.9 CMIX Morón 19-11-49 rmoron@enet.cu
Radio Amanecer M 5h   96.9 CMIB 1ro de Enero 14-07-01  
CAMAGÜEY                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Cadena Agramonte P 24h 4T 93.5 CMHA Camagüey 09-06-57 cip240@cip.enet.cu
 Radio Esmeralda M     1T CMHE Esmeralda  15-8-08  
Radio Camagüey M 5h 1140   CMHC Camagüey 02-02-04  
Radio Florida M 16h   104.5 CMHR Florida 03-11-69 radioflorida@enet.cu
Radio Guáimaro M 16h   90.3 CMHN Guáimaro 13-03-69 radioguaimaro@enet.cu
Radio La Voz del Bayatabo M 3h   90.5 CMHM Minas 24-02-04  
Radio Nuevitas M 16h 1370 103.5 CMHL Nuevitas 01-08-39 radionuevitas@enet.cu
Radio Santa Cruz M 16h   104.3 CMHQ S. C. S. 01-05-68 radiosantacruz@enet.cu
Radio Cubitas M 14h   95.7 CMHZ S. de Cubitas 04-06-81  
Radio Vertientes M 2h   104.1 CMHV Vertientes 13-08-07  
LAS TUNAS                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Victoria P 24h 2T 94.5 CMLL Las Tunas 20-09-53 cip237@cip.enet.cu
Radio Maboas M 14h 1450   CMLN Amancio 05-04-70  
Radio Chaparra M 6h   90.9 CMLB Menéndez 31-03-06  
  M     1T CMLJ Jobabo    
Radio Manatí M 10h   92.9 CMLA Manatí 19-06-03  
Radio Libertad M 10½h   93.3 CMLM Puerto Padre 24-02-40 libertad@enet.cu
HOLGUÍN                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Angulo P 24h 5T 97.7 CMKO Holguín 06-01-59 cip234@cip.enet.cu
  M     1T CMKH Báguanos    
Radio Banes M 14h   95.7 CMKM Banes 25-06-69 radiobanes@enet.cu
Radio Juvenil M 12h   93.7 CMKD Calixto García 25-07-85  editorweb@radiojuvenil.icrt.cu
  M     1T CMKT Cueto    
Radio Gibara M 6h   107.9 CMKB Gibara 24-02-01  
Radio Holguín M 12h   96.1 CMKE Holguín 01-01-97  webmaster@rholguin.icrt.cu
Radio Mayarí M 12h 1490   CMKN Mayarí    
La Voz del Níquel M 18h   92.7 CMKV Moa 24-07-79  
  M     1T CMKF Rafael Freyre    
Radio Ecos de Sagua M 6h   102.9 CMKA S. de Tánamo 17-12-95  
Radio SG M 8½h   104.3 CMKU Urbano Noris    
GRANMA                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Bayamo P 24h 3T 2T CMNL Bayamo 10-10-37 cmkx@enet.cu
Radio Granma M 24h 1000 96.5 CMNM Manzanillo 24-11-32 cmdf@enet.cu
Radio Ciud. Monumento M 3h   0T CMN Bayamo 01-02-06  
  M     1T CMNY Buey Arriba    
  M     1T CMNG Guisa    
Radio Jiguaní M 6h   91.9 CMNB Jiguaní 28-01-03  digital@cmnd.icrt.cu
Radio Portada de la Libertad M 18h   100.7 CMNA Niquero    
SANTIAGO DE CUBA                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Revolución P 24h 4T 2T CMJ S. de Cuba 23-03-30 cip233@cip.enet.cu
Radio Grito de Baire M 12h   103.9 CMJA Contramaestre 24-02-90 radiogritodebaire@enet.cu
Radio Coral M 4h 1190   CMJD Guamá 28-05-95  webcoral@radiocoral.icrt.cu
Radio Titán M 6h   96.9 CMJB Mella 23-12-96  
Radio Baraguá M 15h   91.3 CMJ Palma Soriano 03-04-34 radiobaragua@enet.cu
Radio Majaguabo M 12h   104.7 CMJQ San Luís 05-07-82 radiomajaguabo@enet.cu
Radio 8SF M 12h   92.3 CMJL II Frente 11-03-78   emisora@r8sf.icrt.cu
Radio Sonido SM M 6h   105.5 CMJG Songo La Maya 30-12-99  sonidosm@radiosm.icrt
Radio Mambí M 19h 1280 93.7 CMJN S. de Cuba 03-07-35 radiomambi@enet.cu
Radio Siboney M 19h   95.1 CMJH S. de Cuba   cmdv@rsiboney.icrt.cu
Radio Triple M M 12h   92.5 CMJM III Frente 05-03-95 webtriplem@triplem.icrt.cu
GUANTÁNAMO                
RADIOEMISORAS C HT AM FMe IND UBICACIÓN FUNDACIÓN E-MAIL
Radio Trinchera P 24h 4T 2T CMM Guantánamo 27-06-37 cip236@cip.enet.cu
Radio Bahía M 12h   104.3 CMMC Caimanera 19-12-96 webmail@radiocaimanera.icrt.cu
Radio Baracoa M 16h   90.1 CMMN Baracoa 24-02-53 radiobaracoa@cmdx.icrt.cu
  M     1T CMMS El Salvador    
Radio Playitas M 4h   100.3 CMMA Imías 09-01-00  
Radio Maisí M 5h   91.1 CMMM Maisí    
  M     1T CMMB S. A. S.    

 Cortesía de Raidel Velóz Fernández, colaborador de la Radio Cubana