Relación de los 142 miembros del Comité Central

1.- Misleydi Abad Modey, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial de la UJC en Ciego de Ávila.
2.- Homero Acosta Álvarez, Secretario del Consejo de Estado.
3.- Onelio Mariano Aguilera Bermúdez, Jefe del Ejército Occidental de las FAR.
4.- Carmen Elsa Alfonso Oceguera, Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en Matanzas.
5.- Abelardo Álvarez Gil, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Organización y Política de Cuadros del Comité Central del Partido.
6.- Teresa María Amarelle Boué, Secretaria General de la Dirección Nacional de la Federación de Mujeres Cubanas.
7.- Leonardo Ramón Andollo Valdés, Segundo Jefe de la Comisión Permanente para la Implementación y Desarrollo de los Lineamientos del Séptimo Congreso del Partido.
8.- Regla Luz Angulo Pardo, Directora de la Unidad Central de Colaboración Médica.
9.- Mayra Arevich Marín, Presidenta Ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA.
10.- Marta Ayala Ávila, Vicedirectora General del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología en La Habana.
11.- José Ramón Balaguer Cabrera, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Relaciones
Internacionales del Comité Central del Partido.
12 .- Miguel Ángel Barnet Lanza, Presidente de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba.
13.- Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba.
14.- Yuri Belén Ramírez  Decano de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas en la Universidad de Artemisa.
15.- Carlos Borrero Cos, Director General de la  Empresa Militar Industrial Mayor General Ignacio Agramonte Loynaz, en Camagüey.
16.- Jorge Luis Broche Lorenzo, Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en Placetas, Villa Clara.
17.- Lydia Esther Brunet Nodarse, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Cienfuegos.
18.- Miguel Mario Cabrera Castellanos, Vicejefe del Departamento de Organización y Política de Cuadros del Comité Central del Partido.
19.- Mayté Cabrera Hernández, Metodóloga de la Universidad de Ciencias Médicas en Pinar del Río.
20.- Julio Camacho Aguilera, Director de la Oficina de Desarrollo Integral Guanahacabibes en Pinar del Río.
21.-  Julio Cárdenas Abreu, Director de la Empresa Agropecuaria de Esmeralda en Camagüey.
22.- José Antonio Carrillo Gómez, Presidente de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana.
23.- Raúl Castro Ruz, Primer Secretario del Comité Central del Partido y Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
24.- Inés María Chapman Waugh, Presidenta del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos.
25.- Faure Chomón Mediavilla, Miembro del Comité Central del Partido.
26.- Leopoldo Cintra Frías, Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.
27.- Marcia Cobas Ruiz, Viceministra del Ministerio de Salud Pública.
28.- María del Carmen Concepción González, Ministra del Ministerio de la Industria Alimentaria.
29.- Zaida Correa Gutiérrez, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba.
30.- Yuniasky Crespo Baquero, Primera Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas.
31.- Bolivia Tamara Cruz Martínez, Corresponsal de Radio Progreso en Villa Clara.
32.- Jorge Cuevas Ramos, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Transporte, Turismo, Comunicaciones y Servicios del Comité Central del Partido.
33.- Yanina de la Nuez Aclich, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Mayabeque.
34.- Miguel Díaz – Canel Bermúdez, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
35.- Caridad del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido.
36.- Félix Duarte Ortega, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila.
37.- Ramón Espinosa Martín, Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.
38.- Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba.
39.- José Ramón Fernández Álvarez, Asesor del Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros
40.- Marcia Fernández Andreu, Vicejefa de la Secretaría del Consejo de Ministros.
41.- Carlos Fernández Gondín, Ministro del Ministerio del Interior.
42.- Marisol Fuentes Ferrer, Secretaria General del Comité Provincial de la CTC en Mayabeque.
43.- Julio César Gandarilla Bermejo, Viceministro Primero del Ministerio del Interior.
44.- Juan Miguel García Díaz, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Mayabeque.
45.- Guillermo García Frías, Director General de la Empresa Nacional para la Protección de la Flora y la Fauna.
46.- Julio César García Rodríguez, Funcionario del Comité Central del Partido.
47.- Iraimis García Sánchez, Vicedirectora de Asistencia Médica del Hospital Ginecobstétrico Ramón González Coro en La Habana.
48.- Reinaldo García Zapata, Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Santiago de Cuba
49.- Víctor Fidel Gaute López, Jefe de las Misiones Sociales Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela.
50.- José Alberto González Sánchez, Presidente de la CPA Paquito González, en Baraguá, Ciego de Ávila.
51.- Yixi María Guerrero Pupo, Especialista en la UEB Industria  Majibacoa en Las Tunas.
52.- Sulema Guevara Aguilar, Técnica en Producción en la UEB Industria Azucarera ‟Roberto Ramírez Delgado” en Niquero, Granma.
53.- Ulises Guilarte de Nacimiento, Secretario General de la Central de Trabajadores de Cuba.
54.- Armando Hart Dávalos, Director de la Oficina del Programa Martiano y Presidente de la Sociedad Cultural José Martí.
55.- Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma.
56.- Yanet Hernández Pérez, Directora de la Dirección Provincial de Educación en La Habana.
57.- Lixandre Hernández Viera, Director General de la Empresa Oleohidráulica en Cienfuegos.
58.- Yamilka Jaque Flores, Bailarina de la Compañía de Danza “Camagua” en Camagüey.
59.- Beatriz Jhonson Urrutia, Vicepresidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Santiago de Cuba.
60.- Juan Esteban Lazo Hernández, Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.
61.- Eusebio Leal Spengler, Director de la Oficina del Historiador de la ciudad de La Habana.
62.- Denny Legrá Azahares, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo.
63.- Tania León Silveira, Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Matanzas.
64.- Julio Ramiro Lima Corzo, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Villa Clara.
65.- Mercedes López Acea, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en La Habana y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.
66.- Roberto López Hernández, Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera.
67.- Álvaro López Miera, Viceministro Primero de las Fuerzas Armadas Revolucionarias, Jefe del Estado Mayor General de las FAR y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.
68.- Antonio Enrique Lussón Batlle, Miembro del Comité Central del Partido.
69.- José Ramón Machado Ventura, Segundo Secretario del Comité Central del Partido, Miembro del Buró Político y Miembro del Secretariado del Comité Central del Partido.
70.- Edina de la Caridad Madan Herrera, Especialista A de Producción en la Unidad Genética Porcina “El Lage” en Consolación del Sur, Pinar del Río.
71.- Tasman Mairs  Santiesteban, Jefe de Producción en la UEB Industria Azucarera “Uruguay” en Sancti Spíritus.
72.- Rodrigo Malmierca Díaz, Ministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera.
73.- Miriam Marbán González, Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en La Habana.
74.- Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular.
75.- Arelis Marrero Guerrero, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Banes, Holguín.
76.- María Jesús Martínez Martínez, Directora del Policlínico “Manuel González Díaz” en Bahía Honda, Artemisa.
77.- Gladys Martínez Verdecia, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río.
78.- Ernesto Medina Villaveirán, Presidente del Banco Central de Cuba.
79.- Jorge Luis Méndez de la Fé, Segundo Jefe de la Dirección Política de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
80.-Yusleidys Menéndez Seijo, Presidenta de la CCS \»Francisco Pérez Germán\» en Minas de Matahambre, Pinar del Río.
81.- Carlos Rafael Miranda Martínez,Coordinador de la Dirección Nacional de los Comités de Defensa de la Revolución.
82.- José Ramón Monteagudo Ruiz, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Sancti Spíritus.
83.- Roberto Morales Ojeda, Ministro del Ministerio de Salud Pública.
84.- Bárbara Miosotys Moreno Delgado, Directora de Economía y Planificación del Ministerio de Salud Pública.
85.- Suselys Morfa González, Segunda Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas.
86.- Dallimy Muñoz Rodríguez, Artesana de la Asociación Cubana de Artesanos y Artistas en Cruces, Cienfuegos.
87.- Marino Murillo Jorge, Ministro del Ministerio de Economía y Planificación, y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.
88.- Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad de Holguín.
89.- Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de Ciencias Informáticas.
90.- Miladys Orraca Castillo, Directora de la Dirección Provincial  de Salud Pública en  Pinar del Río.
91, Gladys Esther Palazón Herrera, Jefa de Brigada de Investigaciones en la Empresa de Perforación y Extracción de Petróleo Occidente “Jesús Suárez Gayol”  en Santa Cruz del Norte, Mayabeque.
92.- Ramón Pardo Guerra, Jefe del Estado Mayor Nacional de la Defensa Civil.
93.- Lina Olinda Pedraza Rodríguez, Ministra del Ministerio de Finanzas y Precios.
94.- Yamila Peña Ojeda, Fiscal Jefa de la Dirección de Organización y Planificación de la Fiscalía General de la República.
95.- Rosario del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Superior del Partido “Ñico López”.
96.- Santiago Pérez Castellanos, Jefe del Departamento Agroalimentario del Comité Central del Partido.
97.- Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité  Municipal del Partido en Guantánamo.
98.- Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra del Ministerio de Ciencias, Tecnología y Medio Ambiente.
99.- Yaisel Osvaldo Pieter Terry, Secretario General del Comité Municipal de la CTC en Santa Clara, Villa Clara.
100.- Francisco Pol Fiz, Especialista Principal de Derivados de la Caña de Azúcar en la Planta de Sorbitol, UEB Central Azucarero “Ignacio Agramonte” en Florida, Camagüey.
101.- Rogelio Polanco Fuentes, Embajador de Cuba en la República Bolivariana de Venezuela.
102.- José Ángel Portal Miranda, Viceministro Primero del Ministerio de Salud Pública.
103.- Joel Queipo Ruiz, Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en San Miguel del Padrón,  La Habana.
104.- Iris Quiñones Rojas, Presidenta del Grupo Empresarial de la Industria Alimentaria.
105.- Joaquín Quintas Solá, Viceministro del Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
106.- Omar Ramírez Mendoza, Director General de la Central Termoeléctrica del Este de La Habana en Mayabeque.
107.- José Amado Ricardo Guerra, Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros.
108.- Samuel Carlos Rodiles Planas, Presidente del Instituto de Planificación Física.
109.- Dayamí Rodríguez García,  Directora en la Empresa de Soluciones Mecánicas (SOMEC) en Camagüey.
110.- Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Villa Clara.
111.- Raúl Cirilo Rodríguez Lobaina, Jefe del Ejército Central de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
112.- Luís Alberto Rodríguez López-Calleja, Presidente Ejecutivo del Grupo de Administración Empresarial y Jefe del V Departamento de las FAR.
113.- Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla, Ministro del Ministerio de Relaciones Exteriores y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.
114.- Julio César Rodríguez Pimentel, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río.
115.- Isdalis Rodríguez Rodríguez, Secretaria General del Comité Provincial de la CTC en Matanzas.
116.- Bárbara Rodríguez Sánchez, Investigadora Auxiliar en el Instituto de Ciencia Animal en San José de las Lajas, Mayabeque.
117.- Omara Rojas Martínez, Investigadora y subdirectora de Capital Humano en la Estación Territorial de Investigación de la Caña de Azúcar Oriente Sur en Palma Soriano, Santiago de Cuba.
118.- Manuela Teresa Rojas Monzón, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Matanzas.
119.- Liz Belkis Rosabal Ponce, Directora de la UEB Laboratorio de Combustión de la Empresa Ingeniería y Proyectos de la Electricidad en Cienfuegos.
120.- Ulises Rosales del Toro, Vicepresidente del Consejo de Ministros.
121.- Anisia Ruíz Gutiérrez, Rectora de la Universidad “Máximo Gómez Báez” en Ciego de Ávila.
122.- Omar Fernando Ruiz Martín, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Industria y Construcción en el Comité Central del Partido.
123.- Adela Ruiz Villazón, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Cruces, Cienfuegos.
124.- Yoerky Sánchez Cuéllar, Jefe de Información Nacional en el Periódico Juventud Rebelde.
125.- Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
126.- Rafael Ramón  Santiesteban Pozo, Presidente de la Dirección Nacional  de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños.
127.- Grisel Socarrás Desvernine, Primera  Secretaria del Comité Municipal del Partido en San Cristóbal, Artemisa.
128.- Maryleidis Sosa Trenzado, Inspectora en Uso Racional de la Energía en la Oficina Nacional de Uso Racional de la Energía en Guantánamo.
129.- Romárico Sotomayor García, Jefe de la Dirección Política del Ministerio del Interior.
130.- Jorge Luís Tapia Fonseca, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey.
131.- Olga Lidia Tapia Iglesias, Miembro del Secretariado y Jefa del Departamento de Educación, Ciencia y Deporte del Comité  Central del Partido.
132.- Darilis Torres Aldana, Campesina en la Cooperativa de Créditos y Servicios “Antero Regalado” en Sierra de Cubitas, Camagüey.
133.- Luis Antonio Torres Iríbar, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín.
134.- Ramiro Valdés Menéndez, Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros, y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.
135.- Salvador Valdés Mesa, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.
136.- José Antonio Valeriano Fariñas, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Artemisa.
137.- Divis Nubia Vázquez  Rogena, Médico Especialista de Primer Grado en Medicina Interna en el Hospital “Vladimir Ilich Lenin” en Holguín.
138.- Ramón Velázquez Núñez, Administrador de la UBPC “El Macho” en Guamá, Santiago de Cuba.
139.- Alina Vicente Gainza, Vicecontralora General de la Contraloría General de la República .
140.- Josefina de la Caridad  Vidal Ferreiro, Directora General de la Dirección General de Estados Unidos en el Ministerio de Relaciones Exteriores.
141.- Martha Magdalena Villanueva Herrera, Secretaria Profesional del Buró Sindical de la Empresa Constructora de Obras para el Turismo de La Habana, Unión de Construcciones Militares.
142.- Adel Onofre Yzquierdo Rodríguez, Ministro del Transpor  

Autor

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *