Ganadores del Concurso periodístico 26 de Julio

Integrantes de la Unión de Periodistas de Cuba -Upec-, anunciaron los ganadores del concurso 26 de Julio en su edición correspondiente al año 2023.

Roger Ricardo Luis, presidente del jurado, señaló que en esta ocasión se presentaron más de 500 trabajos que abordaron en su mayoría, los temas más acuciantes de la agenda mediática cubana.

El certamen se dedica al aniversario 60 de la Upec -fundada el 15 de julio de 1963-, organización que aglutina a los periodistas en la mayor de las Antillas.

Luego de la evaluación de todos los materiales el jurado de Radio decidió otorgar el premio en Comentario a“Más allá de los números, familias”, de la periodista Alina Cabrera Domínguez, corresponsal de Radio Rebelde en Pinar del Río. En Testimonio resultó premiado “Huellas”, del periodista Lázaro Reinier Chacón Vázquez, Emisora Estereocentro, así como a “Dunierkis: su voz no se quiebra”, del periodista Oscar Salabarría Martínez, de CMHW.

A su vez, en Entrevista obtuvo el galardón “Televisión cubana, ¿vamos por buen camino?”, de los periodistas Thalía Fuentes Puebla y Juan Emilio Calvo Ochoa, de Ideas Multimedios. En RadioDocumental, “El Hallazgo”, de las periodistas Dalia Reyes Perera y Emma Rodríguez Aguilera, de CMHW, mientras que en Reportaje ganó “La Guabina Afectada por el Ciclón”, de Antonio Jesús Matos Reyes, de Radio Rebelde.

Resultaron ganadores, también, entre los 249 trabajos presentados en la modalidad de Prensa Escrita, Ayose García Naranjo y Colectivo de autores en Infografía; Mario Ernesto Almeida Bacallao y Pedro Pablo Chaviano, así como Lisandra Fariñas Acosta y Darío Extremera Pelegrín en Reportaje; y en el apartado Guerra Mediática, Enrique Ojito Linares del periódico Escambray.

Se reconoció a Osviel Castro Medel en Información; Dayamis Sotolongo Rojas en Comentario; Ayose García Naranjo en Entrevista; Roberto Jesús Hernández y Anet Martínez Suárez en Testimonio; Liudmila Peña Herrera y Andy Lázaro Jorge Blanco en Crónica.

En la modalidad de televisión, se galardonó en las diferentes categorías a los periodistas Valía Marquínez, Lisbet Penín, Yordanis Rodríguez, Abdiel Bermúdez, Claudia Lugo, Karla Picart Rodríguez, Carlos Gallardo, Rosy Amaro, Eddi de la Pera, Duanys Hernández, así como a los programas Con Filo y Team Asere.

La sección de Hipermedia fue una de las más concurridas con más de un centenar de trabajos entre los que destacan las investigaciones multimediales de Thalía Fuentes Puebla (Cubadebate), Yanet Blanco Miranda (Juventud Técnica), Yuset Puig Pupo (Periódico 26), Sayli Sosa Barceló (Periódico Invasor), y el blog personal “Buen Idioma”, del periodista y profesor Cristian Martínez González.

De igual forma, se dieron conocer a los premiados en las categorías de Radio, Fotografía, Gráfica, así como los de la Editorial de la Mujer y el Ministerio de Cultura.

Se informó, además, que los ganadores de la edición de 2023 del Concurso 26 de Julio serán publicados detalladamente en la página oficial de Cubaperiodistas.

Los premios se entregarán el 14 de julio próximo, en un acto que se celebrará en el Teatro Martí, de La Habana.


https://www.cubaperiodistas.cu/2023/06/resultados-del-concurso-nacional-de-periodismo-26-de-julio/


 

Autor

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

setenta seis − setenta =