Premios Colaterales del 39 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana

La directora de la emisora Radio Habana Cuba, Tania Hernández Castellanos, dijo que esa planta entrega hace más de 31 años el Premio «Roque Dalton» a la obra que mejor refleja la realidad socio-política y cultural de América Latina, que en esta edición de 2017 fue para La Cordillera, de Santiago Mitre.

  1. Premio «Casa de las Américas», de la propia institución, a la cinta Matar a Jesús (Argentina, Colombia / Dir. Laura Mora)
  2. Asociación Nacional de Cineclubes de Cuba: «El Mégano»: Gloria City (Cuba / Dir. Isabel Santos)
  3. Centro Martin Luther King Jr, Premio «Caminos»: Mala Junta (Chile / Dir. Claudia Huaiquimilla)
  4. Subsede matancera del Festival: Premio «Vigía»: Yo Soy Malú (Cuba / Dir. Mayra Irene Álvarez Díaz)
  5. Premio «UNICEF 2017»: Temporada de caza (Argentina, Estados Unidos, Francia, Alemania / Dir. Natalia Garagiola)
  6. Premio Cibervoto que entrega la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano:
    • Cortometraje: M.A.M.O.N – (Dir. Alejandro Damiani)
    • Ópera prima: La Novia del Desierto (Argentina,Chile / Dir. Valeria Pivato)
    • Animación: Cantar con Sentido (Chile / Dir. Leonardo Beltrán)
    • Largometraje: La Cordillera  (Argentina, Francia, España, Dir. Santiago Mitre)
    • Documental: Dedo en la Herida (Brasil / Dir. Silvio Tendler)
  7. Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematografica: Los Perros (Chile, Francia / Dir. Marcela Said)
  8. Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): Atrapado (Cuba / Dir. Daniel Chile)
  9. Premio «Únete», de Naciones Unidas: Una mujer fantástica (Chile, Estados Unidos, Alemania, España / Dir. Sebastián Leli)
  10. Premio «Don Quijote», de la Federación Internacional de Cine Clubes: Plaza París (Brasil, Portugal, Argentina / Dir. Lúcia Murat) y Restos del Viento (México / Dir. Jimena Montemayor)
  11. Asociación Cubana del Audiovisual, Premio «Vitral»: Sergio y Serguei, (Cuba,España, Estados Unidos / Dir. Ernesto Daranas) y mención para: ¿Por qué lloran mis amigas? (Cuba / Dir. Magda González Grau)
  12. Prensa Latina, Premio «Glauber Rocha»: Matar a Jesús (Argentina, Colombia / Dir. Laura Mora) y mención para La Película de mi vida (Basil / Dir. Selton Mello)
  1. Círculo de Periodistas de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC): Gloria City (Cuba / Dir. Isabel Santos)
  2. Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de América Latina: Premio «FEISAL»: El Pacto de Adriana (Chile / Dir. Lissette Orozco)
  3. Universidad Agraria de La Habana, Premio «Pangea»: Arábia (Brasil / Dir. Affonso Uchôa, João Dumans)
  4. Centro Pablo: Premio Especial «Documental Memoria», El Proyecto (Cuba / Dir. Alejandro E. Alonso Estrella) además del Premio «Documental Memoria»: Pizarro (Colombia / Dir. Simón Hernández); El Pacto de Adriana (Chile / Dir. Lissette Orozco) y mención para Heredera del Viento (Nicaragua / Dir. Gloria Carrión Fonseca), y El Color del Camaleón (Chile, Bélgica / Dir. Andrés Pablo Lübbert)

 

 

Autor

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.