Marlene Esterellas Mercenit, de Radio Taíno, Premio de Periodismo Científico

El jurado tuvo en cuenta la labor desplegada por Marlene no solo en la divulgación de los principales resultados del país en tópicos como la protección de la capa de ozono, la lucha contra la desertificación y la sequía, el sistema nacional de áreas protegidas, la conservación de la biodiversidad, y la salvaguarda del patrimonio forestal, sino también la visibilidad que le ha dado a la ejecución de numerosos proyectos científicos y sus aportes en el diseño de estrategias de comunicación en distintas instituciones, destacó hoy el periódico Granma.

En la categoría radial recibió el premio de Periodismo Científico, Adaenis Díaz, de Radio Camoa, en Mayabeque, y en prensa escrita mereció el galardón Alexis Rojas, del Semanario Ahora, de Holguin.

Ismary Barcia, de Perlavisión ganó el Premio de Periodismo Científico Gilberto Caballero en televisión y en prensa digital Glenda Caridad Boza, del Periódico Cinco de Septiembre, ambas de Cienfuegos.

Ledys Camacho, del semanario Opciones; Lino Luben, de la Agencia Cubana de Noticias, y Lucia Sanz, de la revista Pionero, estuvieron entre los premiados en el Concurso por instituciones del Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente.

PREMIACIÓN DE LA XIX EDICIÓN DEL CONCURSO DE PERIODISMO CIENTÍFICO “GILBERTO CABALLERO”

Oficina Cubana de la Propiedad Industrial:

MENCIÓN

Lucía Caridad Sanz Araujo de la revista Pionero en La Habana por el trabajo “Aspas al compás del viento”.

Lino Luben Pérez de la Agencia Cubana de Noticias en La Habana por el trabajo “Propiedad Industrial para modelo económico cubano”.

Michael García Pérez de radio Camoa  en la provincia de Mayabeque por el trabajo “Osvaldo Franchi-Alfaro, el inventor de la Joya”.

PREMIO

Ledys Noelia Camacho Casado del semanario Opciones en La Habana por el trabajo “Distinguen relevancia creativa e innovación tecnológica”.

Centro Nacional de Áreas Protegidas:

PREMIO

Ángeles Muik, de radio Metropolitana en La Habana, con el trabajo “Actuar con inteligencia frente a los invasores”.

Grupo de Trabajo Estatal Bahía de La Habana:

PREMIO

Lucía Caridad Sanz Araujo de la revista Pionero en La Habana por su trabajo “Una bahía con muchos amigos”.

Oficina Nacional de Normalización:

MENCIÓN

Gretchen Gómez González,corresponsal de la Agencia Cubana de Noticias en la provincia de Santiago de Cuba, con su trabajo “Certifican en Santiago Calidad de laboratorios de Metrología’’.

PREMIO

Ledys Noelia Camacho Casado del semanario Opciones en La Habana por el trabajo “Reconocimiento mundial a la normalización cubana”.

Lino Luben Pérez de la Agencia Cubana de Noticias en La Habana, por su serie de trabajos sobre estas temáticas.

Archivo Nacional de la República de Cuba:

PREMIO

Anaisis Hidalgo Rodríguez del periódico La Demajagua en la provincia de Granma con su trabajo “De la tinta a la digitalización”

Agencia de Energía Nuclear y Tecnologías de Avanzada:

MENCIÓN

Alfredo Boada Mola de prensa latina en La Habana con el trabajo “Introduce Cuba nuevas técnicas de diagnóstico y terapia del cáncer”.

PREMIO

Lino Luben Pérez de la Agencia Cubana de Noticias en La Habana.

Fundación Antonio Núñez Jiménez de la Naturaleza y el Hombre:

MENCIÓN

Dalia Maria Reyes Perera de la emisora CMHW de Villa Clara.

PREMIO

Lucía Caridad Sanz Araujo de la revista Pionero en La Habana.

Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente (CITMA)

MENCIÓN PRENSA RADIAL

Dalia María Reyes Perera  de la Emisora CMHW en la provincia de Villa Clara, con el trabajo “Monte Ramonal, la isla ecológica villaclareña”.

Sergio Baños Aguiar, de radio Surco en la provincia de Ciego de Ávila, con una serie de reportajes “Una semana en el paraíso”.

PREMIO PRENSA RADIAL

Adaenis Díaz Montalván, de Radio Camoa en la provincia de Mayabeque con el trabajo “Beneficios del Quitomax en la agricultura”.

MENCIÓN PRENSA ESCRITA

Ortelio González Martínez, del Semanario Invasor de la provincia de Ciego de Ávila

Jorge Luis Merencio Cautín, corresponsal del Periódico Granma en la provincia de Guantánamo.

PREMIO PRENSA ESCRITA

Alexis Rojas Aguilera del Semanario ¡Ahora! de la provincia de Holguín.

MENCIÓN PRENSA TELEVISIVA

Diana Rosa Schlachter Piñón del Sistema Informativo de la Televisión Cubana en La Habana.

Yarima Córdova Escobar y Jaime Masó Torres de Artemisa TV con el documental “Basal”.

PREMIO PRENSA TELEVISIVA

Ismary Barcia Leyva, de Perlavisión en la provincia de Cienfuegos.

MENCIÓN PRENSA DIGITAL

Yudith Madrazo Sosa, del Periódico Cinco de Septiembre en la provincia de Cienfuegos, con el trabajo “Etecsa de la mano de las innovaciones”.

Judith Martínez Llanio, de Radio Taíno en La Habana, con el trabajo “Baracoa, un mundo por descubrir”.

PREMIO PRENSA DIGITAL

Glenda Caridad Boza Ibarra, del Periódico Cinco de Septiembre en la provincia de Cienfuegos, con el trabajo “¿Quién es el asesino? una mirada a los agro-tóxicos en la alimentación”

Premio Obra de la Vida:

Licenciada Marlene Esterellas Mercenit, de Radio Taíno en La Habana.

 

 

Autor

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.